Мороженщики протестуют против переименования мороженого в мелорин 21.05.2009

мороженоеГендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов дал вчера пресс-конференцию, на которой пожаловался журналистам на происки Молочного союза. Напомним, что Молочный союз России планирует внести поправки в «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». В частности, предлагается называть мороженое, в котором содержатся растительные жиры, новым термином «мелорин». Эксперты Молочного союза считают, что мороженым может называться только полностью молочный продукт, либо продукт с содержанием растительных компонентов, доля которых не превышает 50 процентов, пишет «Российская газета».

По данным Союза мороженщиков России, на сегодняшний день на отечественном рынке до 70 процентов мороженого производится с добавлением растительных жиров. Мороженщики настаивают, что новое название запутает и отпугнет покупателей, привыкших называть мороженым любое мороженое. «Само слово «мелорин» вряд ли вызовет положительную эмоцию у потенциального покупателя. Уж очень оно созвучно «меланину», с которым связан недавний «молочный» скандал в Китае», – заявил вчера на пресс-конференции Валерий Елхов. «У нас есть национальные традиции, которые надо сохранять и приумножать, а не заниматься американизацией нашего образа жизни. Спреда мы уже наелись, нам предлагают мелорин теперь», – заметил Елхов.

Мороженое с растительными жирами станет менее доступным потребителю, поскольку его выведут из льготного налогообложения НДС, и, значит, розничная цена на продукт повысится. Сейчас разница в себестоимости продукта с животными и растительными жирами составляет в среднем 15 процентов. Более того, мороженщики пугают далеко идущими последствиями. «Вместо «мелорина» люди перейдут в жару на пиво», – настаивает глава Союза мороженщиков.