«Ашан» подал в суд на «Аршан» 12.06.2009

Вчера на сайте Арбитражного суда Москвы появился иск к ООО «Аршан» (Москва, ул. Марксистская, 9-1) от группы Auchan (Франция, Круа). Auchan, владеющая сетью гипермаркетов по всему миру, намерена судиться с небольшим московским магазином за использование схожего по звучанию товарного знака, пишет РБК daily.

В базе СКРИН указывается, что ООО «Аршан» занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Руководителем «Аршана» числится Джемал Кереселидзе. В 2007 году выручка ООО составила 10,8 миллиона рублей. По указанному адресу расположен магазин площадью 180 кв. м с вывеской «Аршан», выполненной в желтом и красном цветах.

В «Аршане» удивлены претензиями со стороны французской сети: в компанию никто не обращался для решения вопроса в досудебном порядке. У юристов российского подразделения Auchan нет информации об этом иске, рассказали РБК daily в компании. Однако обратиться в суд могли юристы головной компании – в материалах Арбитражного суда в качестве адреса указан г. Круа, где находится штаб-квартира Auchan.

«Аршан» с калмыцкого переводится как «благополучие», – заявили РБК daily в магазине. – Мы рассчитывали, что такое название принесет удачу магазину, и нам даже в голову не приходило, что оно похоже на «Ашан». Тем не менее в июне супермаркет планируется переименовать.

Сейчас владельцы выбирают новое название, среди вариантов – «Супермаркет на Марксистской» и «Ели-пили».