Ренейминг банков25.05.2010


Банк Российский капиталСогласно нормам Гражданского кодекса, вступившим в силу в ноябре 2008 года, юридические лица (кроме ГУПов) имеют право использовать в своих названиях слова «Российская Федерация», «Россия», а также производные от них слова только по специальному разрешению правительства. Эта же статья ГК запрещает использование в наименованиях полные или сокращенные наименования иностранных государств или производные от них. Частные банки, в названиях которых такие слова уже есть, должны при первом же изменении в учредительных документах или провести ребрендинг, или получить разрешение правительства.

21 июня общее собрание акционеров банка «Российский капитал» рассмотрит вопрос об изменении наименования банка, пишет «Коммерсант».

«В ближайшее время нам потребуется вносить изменения в учредительные документы в связи с увеличением уставного капитала (на 6,4 миллиарда рублей), регистрировать новые подразделения, а поскольку в названии банка есть слово «российский», мы можем это делать, либо изменив его, либо получив разрешение правительства»,- сообщил «Коммерсанту» первый зампред правления «Российского капитала» Алексей Дробот. «Российский капитал» был санирован Национальным резервным банком (НРБ) в октябре 2008 года, через полгода 99,99% проекта перешли к Агентству страхования вкладов, напоминает «Коммерсант». В 2009 году АСВ внесло в уставный капитал банка 3 миллиарда рублей и предоставило ему в виде депозита еще 9 миллиардов рублей.

АСВ планирует расчистить баланс банка, докапитализация также «увеличит возможности банков по расширению бизнеса». «Российский капитал» стал первым банком, который выполнил на практике требование ГК. Сейчас слово «Россия» и производные от него используются в наименованиях 15 банков. Банк «Россия» получил разрешение на бренд от правительства. Первый чешско-российский банк, Банк Кипра, Всероссийский банк развития регионов заявляли о намерении провести ребрендинг. Росбанк подстраховался, обзаведясь заключением Института русского языка, что его наименование происходит не от слова «Россия». Остальные банки, не испытывающие острой необходимости в изменении уставных документов, пока не торопятся с переименованием, пишет «Коммерсант».